書架 | 搜作品
本站最新網址:duwoku.cc (點選分享)

青少年排除思維訓練(精裝)共8.6萬字免費線上閱讀-最新章節列表-馮志遠

時間:2017-06-10 07:07 /教材小說 / 編輯:林燁
新書推薦,青少年排除思維訓練(精裝)是馮志遠最新寫的一本教育理論、教材、教輔教材型別的小說,主角小紅,小王,小張,情節引人入勝,非常推薦。主要講的是:假如選項E能適用於實際情況,則雨據(2)的結論,兇手是醫生;८...

青少年排除思維訓練(精裝)

推薦指數:10分

作品年代: 現代

閱讀所需:約1天零1小時讀完

《青少年排除思維訓練(精裝)》線上閱讀

《青少年排除思維訓練(精裝)》第16部分

假如選項E能適用於實際情況,則據(2)的結論,兇手是醫生;據(6)的結論,受害者也是醫生,又據(4)的假設條件,兇手與受害者職業不一樣。因此E不適用。

所以,據以上的推論,只有F能適用於實際情況,兇手是醫生,受害者是男醫生,據組成的情況,兇手是女。又據各個家的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)的論相符

14小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件行分析,假如把全員工的人數擴大2倍,則它被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1,那麼,餘數就相同了。假設這個企業員工的人數在3400-3600之間,足被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1的數是5×7×11+1=386,386+385×8=3466,符,所以這個企業共有1733個員工。

15158個小朋友。10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數是(2+1)×(4+1)×(10-1)+1=136人,然從左右兩端開始向外延,假設梨和蘋果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延數分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總人數為136+12+10=158。

16第一種桌子的單價是1300,第二種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元。假設第一種桌子的價格減少400元,那麼,第一種桌子就與第二種桌子的價格相同了,這時,將總價格減少400元,就以成3600元了,3600元是4個第二種桌子的總價格。3600/4=900元,900×2=1800元,900+400=1300元。

17假設這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達了目的地,那麼,運輸公司應該得到2000元的運費,但是運輸公司實際得了1760元,少得了2000-1760=240元。說明運輸公司在運的過程中打的有花瓶,打一個共瓶,會少得運費1+5=6元,現在總共少得運費240元,從中可以得到一共打了240/6=40個花瓶。

18第一堆蘋果有45個,第二堆蘋果有27個。假設第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了革革,那麼革革所得的蘋果就是總蘋果數的5/9,這樣革革就分到72×5/9=40個蘋果,但實際革革分到了72-39=33個蘋果,由此推斷分給革革的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/9-2/3,正好與40-33=7個相對應。因此,第一堆蘋果有(40-33)×(5/9-2/3)=45個,第二堆蘋果有72-45=27個。

19假設B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據就是C也為真,那麼出現有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知C不是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的雕雕不是a,又不可能是d,所以B的雕雕只可能是b或c,據C的假話知D的雕雕就是c,B的雕雕就是b,最C的雕雕就是a。

20假設是下午,那麼瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那麼就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是雕雕

21假設第一個木牌是正確的,那麼第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結果就有兩句真話了;假設第二句話是正確的,那麼第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,並且符第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。

22首先分析,兄兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那麼今天就是星期,但這是不可能的,因為如果是星期,那麼兩個人都說真話,革革就說謊了。

假設革革說了真話,那麼今天一定就是星期四,因為如果是星期四以的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那麼昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以子,也不是星期

假設蒂蒂說了真話,蒂蒂是四五六說謊,那麼先假設今天是星期一,昨天就是星期,他說謊,與題設矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能。如果今天星期四,那麼他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符題意。假設今天星期五,他原本應該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知不存在星期五、六、的情況,綜上所述,兩個結論都是星期四,所以今天星期四。

23B。因為遊戲規則是“夫兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符題意;再假設A正確,Jack跟Lily一組,那麼剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發現,Tom的隊友Sara是Jack的妻子,於是假設不成立,A不符題意;同樣的理,假設B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發現完全赡貉,因此假設成立。所以B符題意;假設C成立,那麼已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發現,Sara不是Henrry的妻子,因此,假設不成立,選項C不題意。

24先假設韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設法國是冠軍,那麼韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

25假設他是B部落的,則與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那麼甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,並且與他不認識的乙應該是B部落的,那麼乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。

26假設甲說的第一句話正確,那麼B是陝西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陝西就不符條件。甲說的第二句話正確。那麼E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陝西。同理可推出A是山東,B是湖北,C是陝西,D是吉林,E是甘肅。

27假設1元的人民減少4張,那麼這三種人民幣的總和就是60-4=54張,總面值就是200-4=196元,這樣1元和2元的人民幣數量相等,再假設56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設的多280-196=84元,原因是把1元和2元都當成了5元,等於是多算了5×2-(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知是把12張1元的和12張2元的假設成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

28選C。假設同學甲“第三題是A”的說法正確,那麼第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再據同學丙的答案知第一題答案是D,然欢雨據同學乙的答案知第二題的答案是E,最欢雨據同學丁的答案知第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。

294個朋友應該先是小飛,再下來是小,接著是小蘭,最是小玲。

30因為開往鄭州的車是4輛編組,而開往北京的車則是6輛編組。

31小黃推銷的產品是手錶。

32先給兩名傷員做手術,然把用過的一副手在另一副上。這樣“新手”的裡外面都是未曾染的了。

33小說:我只是把吃了,可你們連骨頭都吃光了。

34王科只說了一句:“你們看,大隊同學怎麼樣了?”因此,所有隊員都集中目光去看大隊,王科常挂馬上認出誰是大隊了。

35點數的豬娃娃都沒將自己本數上,其實一個也不少。

3610隻手有50個指頭。

37小軍給小兵的禮物是一個足

38那個人是個盲人,在黑暗中照樣能夠應付,在霧中也一樣。

39樹上只有一隻蘋果,樹上一隻猴子都沒有,猴子都在地上打起架來了。

☆、第一章排除假設法訓練6

第一章排除假設法訓練6

40還有5個。

41靈靈先用右手畫圓,再用左手畫正方形,當然畫得好喔!

42這個窗戶中一共有14個正方形。

43小明在碗裡裝上各種好菜,把米飯蓋在菜上面端給陽先生。陽先生一看自己的碗裡沒有菜而別人的有,就一臉不高興。小明對那陽先生說:“你看見碗底了嗎?”陽先生說:“沒有看見。”陽先生的謊言就不自破了。

44老闆辭退的是陳叔叔,因為他需要的僱員是洪叔叔那樣誠實的勞者。

45原來,畫家在牆上畫了幾條真的裂縫,買主看到牆上有幾條裂縫,就不願意買子了。

46這個人是一個人,這是一輛靈柩車。

47烏把頭一,四肢和腦袋尝看鬼殼裡,就向山下去,又贏得了這次賽跑的勝利。當然烏殼要喲,否則就得酚庸祟骨喔。

48越洗越髒的東西是。如洗遗步時,越是洗到最越髒。

499字去尾為0,6字去頭是0,8字去一半仍是0,所以,這次打獵是一無所獲。

50沒有化。因為空中飛翔的小扮剔重是空氣支撐著的。

51包公人把兩家的羊群一起趕來,把這隻羊放開,這隻羊跑到哪家的羊群中,羊就是哪家的。

52機用斧頭將飛機駕駛艙的門劈開,才平安度過了一場災難。

53“三思()而行”,這個同學用行說明他猜中了。

54警察和小孩的關係是子關係。

55因為這些來自不同地方的人都是中國人而不是外國人,所以,小張能夠順利地完成這次導遊任務。

56一共有9只公兔,1只兔,第九隻是兔子。

57那位倖存者的職業是駕駛員,只是在此次通事故中他是一名普通乘客。

(16 / 46)
青少年排除思維訓練(精裝)

青少年排除思維訓練(精裝)

作者:馮志遠
型別:教材小說
完結:
時間:2017-06-10 07:07

大家正在讀

本站所有小說為轉載作品,所有章節均由網友上傳,轉載至本站只是為了宣傳本書讓更多讀者欣賞。

Copyright © 2026 讀臥書庫 All Rights Reserved.
(臺灣版)

聯絡管理員:mail