書架 | 搜作品
本站最新網址:duwoku.cc (點選分享)

一看就懂邏輯思維 免費閱讀 現代 邢群麟,王豔明 最新章節列表

時間:2017-12-28 10:20 /宅男小說 / 編輯:夏楠
主角是定義項,題幹,排中律的小說叫《一看就懂邏輯思維》,這本小說的作者是邢群麟,王豔明寫的一本法師、進化變異、科幻小說,書中主要講述了:甲:如果不選派張經理,那麼不選派劉經理。 乙:如果不選派劉經理,那麼選派張經理。 丙:要麼選派張經理,要麼選派王經理。 以下諸項中,同時

一看就懂邏輯思維

推薦指數:10分

作品年代: 現代

閱讀所需:約2天零1小時讀完

《一看就懂邏輯思維》線上閱讀

《一看就懂邏輯思維》第24部分

甲:如果不選派張經理,那麼不選派劉經理。

乙:如果不選派劉經理,那麼選派張經理。

丙:要麼選派張經理,要麼選派王經理。

以下諸項中,同時足甲、乙、丙三人意見的方案是:

A選張經理,不選劉經理。

B選劉經理,不選張經理。

C兩人都選派。

D兩人都不選派。

E不存在這樣的方案。

【解題分析】

正確答案:A。

這裡我們採用排除法得出A的結論。E顯然不能成立;D與乙和丙矛盾;C與丙矛盾;B與甲矛盾。從而我們透過排除法得出A為正確答案。

(3)某屆“金獎”評選結束。

甲導演拍攝的《黃河頌》獲得最佳導演獎,乙導演拍攝的《孫悟空》獲得最佳美術獎,丙導演拍攝的《沙坯子》獲得最佳樂獎。

頒獎大會以,甲導演說:“真是有趣得很,我們三個人的姓分別是三部片名的第一個字,再說,我們每個人的姓同自己所拍片子片名的第一個字又不一樣。“這時候,另一個姓孫的導演笑起來說:“真是這樣的!”

基於以上題,可推出這三部片子的導演各姓什麼?

A甲導演姓孫,乙導演姓,丙導演姓黃。

B甲導演姓,乙導演姓黃,丙導演姓孫。

C甲導演姓孫,乙導演姓黃,丙導演姓

D甲導演姓,乙導演姓孫,丙導演姓黃。

E甲導演姓黃,乙導演姓,丙導演姓孫。

【解題分析】

正確答案:B。

採用排除法,首先E可排除,因為每個人的姓和所拍電影的第一個字不一樣。所以,甲導演不可能姓黃。

同理,D和C都可排除。而甲導演說有趣時,來了一個孫導演,也就是說,甲導演不可能姓孫,也不能姓黃,所以甲導演姓。於是A也被排除。最只剩下B為正確答案。

文1:邏輯思維訓練法之排除法。

文2:媽媽在餐桌上放了幾塊巧克,可出去了一會兒,回家發現巧克已經被吃掉了。媽媽問三個孩子是誰吃的,三個孩子這樣回答:甲:我吃了。乙:我看見甲吃了。丙:總之,我和乙都沒吃到。這三個孩子中有一個在說謊,那麼巧克被幾個孩子吃了?

文3:在空的圓圈裡填入1~12中的數字(除了7和11以及已經填入的3、6、9),使得每條直線上的數字之和為24。

文4:丙說謊,甲和丙都吃了一部分。

文5:答案見96頁。

(95)

文1:邏輯思維訓練法之排除法。

文2:老師在一張紙條上寫了甲乙丙丁四個人中的一個人的名字,然欢居在手裡讓這四個人猜一猜是誰的名字。於是:甲說:是丙的名字。乙說:不是我的名字。丙說:不是我的名字。丁說:是甲的名字。

文3:老師聽完說:“四個人中間只有一個人說對了,其他人都說錯了。請再猜一遍。”這次四個人很同時猜出了這張紙條上寫的是誰的名字了。這張紙條上究竟寫的是誰的名字?

文4:有些圖形由兩部分組成,這兩個部分僅僅有一個點來連線,我們管這樣的圖形做連線圖。下面是個多邊圖,你能否將它分割成兩個相同的連線圖?

文5:答案見96頁。

(96) 文1:

文2:將第一次猜的結果做一個比較,就會發現甲的判斷和丙的判斷是矛盾的,則其中必然有一真一假。如果甲真,那麼乙也真,這樣就與老師所說的“只有一個人說對了”相矛盾。所以甲的判斷必假。這樣丙的判斷就是真的。於是,其餘三個人的判斷就都是假的。這樣,乙的判斷就與事實相反,所以紙條上寫的是乙的名字。

文3:有3個大美女,其實是“天使”、“魔鬼”和“常人”三姐。天使總是說真話,魔鬼總是說假話,常人有時說真話,有時說假話。黑髮美女說:“我不是天使。”茶發美女說:“我不是常人。”金髮美女說:“我不是魔鬼。”到底誰是誰呢?

文4:黑髮是常人,茶發美女是天使,金髮美女是魔鬼。

2,遞推法。

(97-98)

2,1什麼是遞推法。

遞推法是一種增式的解方法,也就是說我們由原本的思路一步步地刨問底,利用問題本有的一種遞推關係問題解的一種方法。

這種方法的關鍵在於能抓住一些節加以促原本的思路,像建造金字塔一樣,據金字塔的走向,一步步地將金字塔累積到端。這種探索的方式是一步一個印地向思考,也就是說,我們不僅會在最得到一個答案,而且過程中的每一步我們都瞭如執掌。

在探索事物的過程中,每一個事物的原因、結果、表象和本質都需要一一分析。在分析的過程中也許會出現多個分支,那麼此時,我們應該秉承著先易難的原則,逐個分析,最終找到答案。

這種由已知向下分析找未知,由原因找結果,由表象發掘本質的方法能確保每一步過程都盡在掌。在每一步過程都準確無誤的提下,我們將獲得準確的答案和整個過程的清晰脈絡。

但是在遞推法中需要注意的是,某些推理可能僅僅有一些可以使結論成立的必要條件,但是結論的成立可能依賴於更多的條件,只有所有的必要條件都找到,才能構成充分條件,從而推匯出推理的結論。

由此,我們知,只有集齊所有影響結果的原因,我們才能得到確切的結果。反之亦然。

2,2遞推法案例。

(24 / 69)
一看就懂邏輯思維

一看就懂邏輯思維

作者:邢群麟,王豔明
型別:宅男小說
完結:
時間:2017-12-28 10:20

大家正在讀

本站所有小說為轉載作品,所有章節均由網友上傳,轉載至本站只是為了宣傳本書讓更多讀者欣賞。

Copyright © 2026 讀臥書庫 All Rights Reserved.
(臺灣版)

聯絡管理員:mail